Lot
318
Smile

Acrylique et huile sur toile, 2019

40.64 x 50.8 cm & 50.8 x 60.96 cm

Smile est un diptyque dont les formes représentent des dents et des gencives déformées par l'usure, et le côté artificiel de notre société. Un monde parallèle ironique est créé par l'arrière-plan orange et rose.

Biographical note

Originaire de Trois-Rivières, Justine Bellefeuille étudie à l'Université Concordia en danse contemporaine et en arts visuels. Dans sa pratique artistique, elle s'intéresse à la condition des femmes et aux injustices que celles-ci vivent. Ses œuvres explorent la rage et l'incompréhension face au harcèlement en tous genres. La relation à la chair, au corps et au mouvement est très importante dans son travail.