Lot
42
Sur la ligne (part 3)

Huile sur toile, 2018

45.5 x 45.5 cm
Biographical note

Mon travail traduit une fascination pour la construction ainsi que la fragmentation des images. L’idée de la vie intérieure est une trame omniprésente à ces oeuvres picturales. À travers une approche contemporaine de la nature morte, je développe une recherche qui explore la relation entre matérialité, vulnérabilité et ambiguïté. Le cloisonnement des éléments, mêlé à une spatialité décalée, produit une certaine étrangeté. En représentant seulement un angle réduit d’un espace, je m’intéresse également au manque et à l’absence. Les multiples altercations entre les éléments, dans ces images, symbolisent des moments d’instabilités et de bouleversements. Je tente d’évoquer l’inquiétude en dépeignant des sujets qui entrent en collision, coulent, se font transpercer, déchirer. S’y dessine ici un intérêt quant au rapport que l’on entretient avec la guérison émotionnelle et par nos capacités à se façonner au niveau psychologique.