Lot
254
Chrysalide

Acrylique, pastel gras et médium de coulage sur toile, 2020

121.92 x 121.92 x 3.81 cm
Our being is in constant evolution. Each day is an opportunity to progress towards a better version of ourselves. Every transformation is paved with detours and obstacles. No one becomes a butterfly without passing through the chrysalis phase. Through texture and transparency, we feel closer to the theme. A real combination of emotions tinted with softness and contrast.
Biographical note
L’aspect qui stimule le plus Fauchon dans sa démarche créative est sans contredit l’aura des couleurs. Chaque couleur est judicieusement choisie de façon à stimuler et conforter simultanément. Elles valsent dans un univers paradoxal teinté de délicatesse et de spontanéité. L’énergie que dégagent ses différentes compositions pousse délibérément à l’introspection, tant de son point de vue que du point de vue extérieur. Par l’entremise de l’aquarelle, de l’acrylique et de l’encre, Fauchon transmet ses états d’âme, tantôt remplis de mélancolie tantôt teintés de gaieté. L’anxiété, l’ouverture d’esprit, la quête identitaire et l’urgence de vivre sont des sujets récurrents pour cette artiste.